Descripción

México estará presente de nuevo en la edición 87 de los Premios Oscar el próximo 22 de febrero con las nominaciones de Alejandro Gonzalez Iñárritu en las categorías de Mejor Guión y Mejor Director; Emmanuel "el chivo" Lubezki en Mejor Fotografía y Martín Hernandez por Edición de Sonido; todos por la cinta "Birdman"; además del documental "La Parka" en la categoría Mejor Documental Corto.

El director mexicano Alfonso Cuarón, ganador el año pasado con la cinta "Gravity" figuró como presentador en la gala de nominación.

Las películas con más nominaciones son┬áBirdman┬áy┬áThe Grand Hotel Budapest, cada una con 9 y muy cerca┬áThe Imitation Game, con 8. ┬┐Quiénes se quedaran con la codiciada estatuilla dorada?

Te presentamos la lista completa de nominados:

Mejor película

American Sniper
Birdman
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The imitation Game
Selma
The Theory of Everything
Whiplash

Mejor Actor

Steve Carell ÔÇô Foxcatcher
Bradley Cooper ÔÇô American Sniper
Benedict Cumberbatch ÔÇô The Imitation Game
Michael Keaton ÔÇô Birdman
Eddie Redmayne ÔÇô The Theory of Everything

Mejor Actriz

Marion Cotillard ÔÇô Two Days, One Night
Felicity Jones ÔÇô The Theory of Everything
Julianne Moore ÔÇô Still Alice
Rosamund Pike ÔÇô Gone Girl
Reese Witherspoon ÔÇô Wild

Mejor Actor de Reparto

Robert Duvall ÔÇô The Judge
Ethan Hawke ÔÇô Boyhood
Edward Norton ÔÇô Birdman
Mark Ruffalo ÔÇô Foxcatcher
J.K. Simmons ÔÇô Whiplash

Mejor Actriz de Reparto

Patricia Arquette ÔÇô Boyhood
Laura Dern -Wild
Keira Knightley ÔÇô The Imitation Game
Emma Stone ÔÇô Birdman
Meryl Streep ÔÇô Into the Woods

Mejor Director

Alejandro González Iñárritu ÔÇô Birdman
Bennett Miller ÔÇô Foxcatcher
Richard Linklater ÔÇô Boyhood
Wes Anderson ÔÇô The Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum ÔÇô The Imitation Game

Mejor Guión Original

Birdman
Boyhood
Foxcatcher
The Grand Budapest Hotel
Nightcrawler

Mejor Guión Adaptado

American Sniper
The Imitation Game
Inherent Vice
The Theory of Everything
Whiplash

Mejor película animada

Big Hero
The Boxtrolls
How to train your dragon 2
Song of the sea
The tale of the princes Kayuya

Mejor Película Extranjera

Ida (Polonia)
Leviathan (Rusia)
Tangerines (Estonia)
Timbuktu (Mauritania)
Relatos salvajes (Argentina)

Mejor Diseño de Producción

The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Interstellar
Into the Woods
Mr. Turner

Mejor Fotografía

Birdman
The Grand Budapest Hotel
Ida
Mr. Turner
Unbroken

Mejor Vestuario

The Grand Budapest Hotel
Inherent Vice
Into the Woods
Maléfica
Mr. Turner

Mejor Montaje

American Sniper
The Imitation Game
Whiplash
The Grand Budapest Hotel
Boyhood

Mejores Efectos Visuales

Captain America: The Winter Soldier
Interstellar
Guardians of the Galaxy
X-Men: Days of Future Past
Dawn of the Planet of the Apes

Mejor Maquillaje y Peluquería

Foxcatcher
The Grand Budapest Hotel
Guardians of the Galaxy

Mejor edición de sonido

American Sniper
Birdman
The Hobbit: The battle of the Five Armies
Interestellar
Unbroken

Mejor Mezcla Sonido

American Sniper
Birdman
Interstellar
Unbroken
Whiplash

Mejor Banda Sonora

The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Interstellar
Mr. Turner
The Theory of Everything

Mejor Canción

Lego: La Película ÔÇô┬áEverything Is Awesome┬áde Shawn Patterson
Selma ÔÇô┬áGlory┬áde John Stephens y Lonnie Lynn
Beyond the Lights ÔÇô┬áGrateful┬áde Diane Warren
Glenn Campbell: All be me ÔÇô┬áIÔÇÖm Not Gonna Miss You┬áde Glen Campbell y Julian Raymond
Begin Again ÔÇô┬áLost Stars┬áde Gregg Alexander y Danielle Brisebois

Mejor Documental

Citizenfour
Finding Vivian Mayer
Last Days in Vietnam
La sal de la tierra
Virunga

Mejor Cortometraje

Aya
Boogaloo and Graham
Burter Lamp
Parvaneh
The Phone Call

Mejor Corto Documental

Crisis Hotline
Joanna
Our Curse
The Reaper (La Parka)
White Earth

Mejor Cortometraje Animado

The Bigger Picture
The Dam Keeper
Feast
Me and My Moulton
A Single Life

Publicaciones Similares

Deja un Comentario

Esta publicación aún no tiene comentarios disponibles.